大中华区校际组 - 幼稚园及小学组(决赛入围名单 - 排名按所属学校或团体笔划序)
和富慈善基金会李宗德小学-和富鼓乐团
英华小学-鼓乐英腾
喇沙小学-喇沙中敲队
沪江小学-沪江鼓乐团
大中华区校际组 - 中学及大专院校组
冠军 喇沙书院-Harmony of Wonders
亚军 香港浸会大学附属学校王锦辉中小学 (中学) - 香港浸会大学附属学校王锦辉中小学 (中学)
季军 赛马会体艺中学-赛马会体艺中学鼓艺团
最佳队形奖:香港浸会大学附属学校王锦辉中小学 (中学)-香港浸会大学附属学校王锦辉中小学 (中学)
最佳创作奖:《风子》陆健斌曲
特殊学校及復康机构组(得奖名单 - 排名按所属学校或团体笔划序)
冠军 香港红十字会雅丽珊郡主学校-雅丽珊鼓队
亚军 匡智会 - 匡智赛马会展艺坊-创意动力鼓队
季军 中华基督教会基顺学校-基顺鼓队
最佳鼓手奖:香港红十字会雅丽珊郡主学校-雅丽珊鼓队(余俊延)
最佳服装奖:东华三院赛马会復康中心-东华三院鼓跃飞鹰队
香港红十字会雅丽珊郡主学校-雅丽珊鼓队
长青组
香港赛马会盃 邻舍辅导会深水埗康龄社区服务中心-黄金鼓乐团
亚军 救世军耆才拓展计划观塘中心-救世军耆能鼓乐团
季军 九龙城浸信会耆壮中心-耆壮中心恩典鼓令队
最佳服装奖:邻舍辅导会深水埗康龄社区服务中心-黄金鼓乐团
迎新组(得奖名单 - 排名按所属学校或团体笔划序)
冠军 英华小学-英华小学初级中国鼓队
亚军 香港华人基督教联会真道书院-真.鼓.道
献主会溥仁小学-溥仁中国民间敲击乐团
季军 保良局黄永树小学-乐悠悠鼓艺团
最佳服装奖 : 和富慈善基金李宗德小学-和富鼓乐团
指定曲目组 -《滚核桃》
冠军 赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团
亚军 咙咚艺廊-香港鼓艺团
指定曲目组 -《牛斗虎》
冠军 新绛县职业教育中心-职教中心绛州鼓乐代表队
亚军 赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团
季军 鼓动-鼓动
指定曲目组 -《龙腾虎跃》
冠军 赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团
亚军 喇沙书院-Harmony of Wonders
季军 英华小学-鼓乐英扬
指定曲目组 -《鼓诗》
冠军 赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团
亚军 鼓动-鼓动
季军 英华小学-鼓乐英腾
自由式组(得奖名单 - 排名按所属学校或团体笔划序)
冠军 赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团
激鼓乐社 (香港)-激鼓
亚军 鼓动-鼓动
季军 咙咚艺廊-香港鼓艺团
优异奖 新绛县职业教育中心-职教中心绛州鼓乐代表队
最佳鼓手奖:赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团(谭诗蔚)
最佳队形奖:赤炼鼓乐团-赤炼鼓乐团
激鼓乐社 (香港)-激鼓
未来鼓王争霸战
冠军 中国音乐学院-任鑫悦
亚军 中央音乐学院-於怡
季军 中国音乐学院-薛阳阳
最佳创作奖:《叠鼓冰弦》II 王军曲
「醒狮鼓乐」组-成人传统狮鼓组
大中华区校际组 — 幼稚园及小学组‧中学及大专学校组
参赛人数最少2人,最多50人,可于两套「香港活力鼓令24式」之第1式至24式内自选配搭表演招式及动作,时间以不超过6分钟为限。(但必须列明所引用的招式名称)
特殊学校及復康机构组*
参赛人数最少2人,最多50人,可于两套「香港活力鼓令24式」之第1式至24式内自选配搭表演招式及动作,或可根据「香港活力鼓令24式」为基础作改编,时间以不超过6分钟为 限。(但必须列明所引用的招式名称)
* 若参赛机构之队伍属本港註册的特殊学校/復康机构/慈善机构将获豁免报名费。参赛者必需为特殊或復康人士。 报名时,需连同有关的证件副本一同递交。若参赛队伍成员包含非特殊或復康人士,乐团依然会接受其报名申请及参赛,唯该队伍将不会获得任何奖项。
# 如参赛者/队伍使用太多非中国鼓类的敲击乐器,评审团有权作出扣分或取消其参赛资格。
长青组
参赛成员必须超过60岁或所属团体为註册之长者服务机构,人数最少2人,最多50人,可于两套「香港活力鼓令24式」之第1式至24式内自选配搭表演招式及动作,或可根据「香港活力鼓令24式」为基础作改编,时间以不超过6分钟为限。(但必须列明所引用的招式名称)
**若参赛机构之队伍属本港註册的长者服务机构/慈善机构将获豁免报名费
# 如参赛者/队伍使用太多非中国鼓类的敲击乐器,评审团有权作出扣分或取消其参赛资格。
迎新组***
参赛人数不可少于4人,可于两套「香港活力鼓令24式」之第1式至24式内自选配搭表演招式及动作,时间以不超过6分钟为限。(但必须列明所引用的招式名称)
***参赛者必须从未参与过「香港活力鼓令24式擂台赛」(亲子组除外)
亲子组
必须为家庭成员组合,可自组一个以至多个家庭组合,而每个家庭必须有两位或以上成员参与,不设人数上限。可于两套「香港活力鼓令24式」之第1式至8式内自选配搭表演招式及动作,时间以不超过5分钟为限。(但必须列明所引用的招式名称)
指定曲目组
《滚核桃》 王宝灿、郝世勛曲
参赛人数不可少于4人,表演曲目必须按照主办机构提供之鼓谱为标准,不得随意改动否则将有机会被取消资格。
《牛斗虎》 王国杰曲 王宝灿编
参赛人数最少2人,表演曲目必须按照主办机构提供之鼓谱为标准,不得随意改动否则将有机会被取消资格。
《龙腾虎跃》(选段) 李民雄曲 阎学敏、钱国伟整理
参赛人数不可少于5人,表演曲目必须按照主办机构提供之鼓谱为标准,不得随意改动否则将有机会被取消资格。
《鼓诗》(选段) 谭盾、李真贵曲 阎学敏整理
参赛人数不可少于5人,表演曲目必须按照主办机构提供之鼓谱为标准,不得随意改动否则将有机会被取消资格。
自由式组
参赛人数最少2人,最多50人,可自由选择演奏的鼓谱或自订鼓谱,招式及动作不限,应以鼓为主要元素*,亦可以加入少量敲击乐器作伴奏,时间以不超过7分钟为限。
• 参赛者可参与自由式组内不同的队伍,唯比赛曲目不能相同。
• 获得「最佳编曲」 之编曲者将与乐团签订合作协议,并订定相同人员将不能使用该曲再次参赛的规定(组名可继续使用,唯必须更换组员)
* 中国鼓、醒狮锣鼓、日本鼓、非洲鼓等。
未来鼓王争霸战(欢迎任何已达专业演出水准人士参加)
参赛人数为1人,可自由选择演奏的鼓谱或自订鼓谱,招式及动作不限,应以中国鼓为主要元素,亦可以加入少量敲击乐器作伴奏,时间以不超过7分钟为限
• 请参赛者于2018年8月15日(星期三)前预先邮寄录像(不可经过任何处理或剪辑),入选者再到港直接参赛(决赛)。
# 如参赛者/队伍使用太多非中国鼓类的敲击乐器,评判团有权作出扣分或取消其参赛资格。
「醒狮鼓乐」组
狮鼓包含8个元素: 喜、怒、惊、乐、疑、醉、睡、醒
狮鼓组类别(以2018年1月1日满岁为准): 传统狮鼓组(指定曲目《狮鼓庆乐》 梅广钊曲)
• 少年传统狮鼓组(16岁或以下)
• 成人传统狮鼓组(17岁或以上)
参赛人数为4至6人,乐器为一个鼓、一个锣、两套钹、一套京钹,狮鼓尺寸限制为1尺6或1尺8,演出时间为3至5分钟。表演曲目必须按照主办机构提供之鼓谱为标准,不得随意改动否则将有机会被取消资格。
创新狮鼓组
• 少年创新狮鼓组(16岁或以下)
• 成人创新狮鼓组(17岁或以上)
参赛人数为4至30人,可自由选择演奏的鼓谱或自订鼓谱,乐器不可超过为四套钹及一个锣,狮鼓数量不限,狮鼓尺寸限制为1尺6 或1尺8,演出时间为3至5分钟。
**如违反上述事项,主办机构有权终止参赛者比赛的权利**
未来鼓王争霸战比赛
优胜者乙名:港币三千元正及奖盃,另有机会获得香港中乐团独奏家演出合约一份。
(唯主办机构保留一切奖项最后决定权)
13-18/8/2018
主 办: 山西省文化厅
协 办:
香港中乐团
中国民族民间文化艺术交流协会(香港)
山西省运城市文化局
山西省新绛县文化局
承 办:
山西省新绛县西街小学
山西省绛州鼓乐艺术团
支持单位:
中华文化联谊会
文化部港澳台办公室
约 $3,000(来回西安直航机票、保险及活动行政费)
让港澳地区青少年鼓乐爱好者,通过前来新绛县寻找中国古老鼓乐的文化歷史遗址,探索鼓乐艺术发展歷程的痕迹,从而认识新绛的文化歷史。参加者亲身体验生活在鼓文化发源地之一,与身上流动着鼓文化血液的新绛鼓手们一起击鼓的难忘回忆。
查询及报名:96331447 (余昭科)/ ycf2046@gmail.com